+7 (495) 285-31-15 • info@travelmagic.ru
Часы работы: ежедневно, с 9:00 до 22:00


Новая смотровая площадка появится на одной из самых высоких дюн Куршской косы

12.10.2015

Национальный парк «Куршская коса» проведет реконструкцию туристического маршрута «Высота Мюллера», сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь нацпарка Ольга Большакова.

"Маршрут «Высота Мюллера» является одним из самых популярных среди туристов, посещающих косу. Именно поэтому принято решение провести его реконструкцию, чтобы наши гости могли с большим комфортом насладиться панорамными видами национального парка", — заявила Большакова.

По ее словам, главной точкой маршрута является смотровая площадка на вершине дюны Болотной – одной из самых высоких на российской части косы. Старую вышку, прослужившую 15 лет, демонтировали. Новая смотровая площадка будет больше и выше прежней. Она возвысится над дюной на 5 метров, ширина составит 4 метра, а длина – 7,5 метров.

С новой вышки, расположенной на высоте 44,4 метра над уровнем моря, будет прекрасно просматриваться рельеф косы – от моря до залива с грядами подвижных дюн. Внизу у подножия видно озеро Чайка и довольно обширную территорию.

"На следующей неделе сотрудники нацпарка приступят к строительству новой конструкции. Уже в конце этого года посетители смогут пройти по всему маршруту и подняться на вышку.

Помимо строительства новой смотровой площадки запланированы и другие работы. В частности, будет расширена и обустроена площадка для стоянки автомобилей, а в ближайшем будущем — заменены информационные щиты.

Туристско-экскурсионный маршрут «Высота Мюллера» проходит по склону дюны Болотной (Брухберг), надвигавшейся на поселок Росситтен (ныне Рыбачий) и остановленной посадками леса в 1882 году. Носит имя лесничего кенигсбергского Управления лесами Мюллера, изучавшего лесные почвы и внедрившего новый метод лесопосадки, позволивший закрепить движущиеся пески. На самой высокой точке дюны в память о его заслугах установлен камень.

Местность, по которой проходит маршрут, представляет собой древнейшую часть Куршской косы — остров ледникового происхождения Расите, который послужил основанием для образования песчаного тела полуострова.

Рубрика: Экскурсии

Другие новости

05.11.2015 «Краеведческий экспресс» совершил свое первое путешествие по Самаре

Путешествие по Самаре совершил«Краеведческий экспресс». ...

29.10.2015 Россиянам предложат тур выходного дня в Арктику

Россияне смогут провести выходные в Арктике в рамках тура«Путешествие ...

24.07.2015 В удаленных от моря регионах Крыма будут развивать ремесленный туризм

Министерство курортов и туризма республики Крым будет ...

08.03.2015 Видео путешествие в Дубаи

Волшебное видео путешествия по крупнейшему городу  ...

27.02.2015 Турпроект «Серебряное ожерелье» будет реализован в Вологодской области

Власти Вологодской области совместно с министерством культуры ...

26.02.2015 На Галапагосских островах создан Маршрут больших деревьев

В столице Галапагосского архипелага, городе Пуэрто-Бакерисо-Морено ...