+7 (495) 285-31-15 • info@travelmagic.ru
Часы работы: ежедневно, с 9:00 до 22:00


Зелёный туризм – будущее нашего общества

На сегодняшний день очень большими темпами развивается зелёный туризм. С каждым годом всё больше и больше туристов отдают предпочтение именно такому отдыху на природе, нежели песчаному морскому берегу и раскалённому солнцу. 
А что же такое – зелёный туризм? У него существует ещё одна разновидность названия, как сельский туризм. Это абсолютно новый вид отдыха, пришедший к нам с Запада. Люди, обременённые городской жизнью, всё чаще и чаще пытаются вырваться на природу, подышать свежим воздухом, испробовать домашнюю пищу и ознакомиться воочию с жизнью села и его обитателей. Другими словами зелёный туризм – это единение человека с природой. 
Свою популярность сельский туризм получил в начале 80 годов прошлого столетия. Особо популярным была эта разновидность туризма в США и странах Западной Европы. Туристы, ведя сельский образ жизни, уподобляются на время своего пребывания в сельской местности сельским жителям. Они за это время знакомятся с культурой народов населяющих данную местность, изучают прикладное искусство, включающее в себя песни, танцы и обряды. Принимают активное участие на фестивалях, праздниках, а также просто выполняют рутинную сельскую работу. И всё это время человек прибывает на лоне природы в её первозданной красоте. 
Широкое развитие на постсоветском пространстве зелёный туризм получил в Украине, а точнее на западных её рубежах. Только за 2010 год, по подсчётам туроператоров, возможностью отдохнуть летом на природе и вдали от моря воспользовались более 200 000 человек. 
Западная Украина с её колоритом, с её большими природными богатствами в скором времени может стать настоящей Меккой зелёного туризма. И это, в первую очередь, связано с её уникальным географическим положением и разновидностью горного и равнинного ландшафта. Кроме этого, эта местность богата своими источниками целебных минеральных вод и поставленной на широкую ногу санаторно-курортной инфраструктурой. Именно здесь человек в полной мере может почувствовать себя человеком, окунуться с головой в лоне природы, отдохнуть и набраться сил, как духовных, так и физических. Кроме того, где как не здесь можно полюбоваться живописными красотами, горными ландшафтами, покататься на лошадях, отведать изумительный вкус национальных блюд и, в конце концов, провести своё свободное время предавшись огородным забавам. Местные хозяева пытаются всеми возможными способами разнообразить отдых туристов. Кроме создания комфортных условий для проживания, вниманию отдыхающих могут быть предложены такие развлечения, как отдых на сеновале, поход в горы, рыбалка, дойка коров, приготовление блюд национальной кухни и т.д. 
Зелёный туризм в скором времени может поспособствовать решению множества проблем, связанных с уничтожением окружающей среды, её природных богатств, нашей семимильно шагающей вперёд цивилизации. Развитие сельского туризма поможет поднять с колен загнивающее сельское хозяйство и поможет сберечь от уничтожения исчезающие с карт сёла.  
Конечно же, для достижения такого результата одного зелёного туризма будет мало. Для этого, в первую очередь, нужно повышать культуру нашего поведения, пройти экологическое просвещение и увеличить доступ населения к экологической информации. 
Развитие сельского туризма поспособствует не только поднятию села, но и поднятию жизненного иммунитета наших сограждан.
Выбирайте летний отдых в горах, в лесу, в сёлах, на хуторах. Общайтесь с природой, дышите чистым воздухом, пейте воду из природных источников, употребляйте в пищу экологически чистые продукты и будьте здоровы. Ибо, как гласит один из главных постулатов зелёного туризма: к здоровью через природу.