+7 (495) 285-31-15 • info@travelmagic.ru
Часы работы: ежедневно, с 9:00 до 22:00


Замечательный и теплый Тбилиси

В V веке великий грузинский царь Вахтанг Горгасали выехал на охоту из своей резиденции в Мцхете, а через некоторое время ему удалось подстрелить оленя. Чрезвычайно удивлен был царь, когда увидел, что тело убитого зверя, которое упало в источник, оказалось уже сваренным. Оказывается, в этом месте щедро били из-под земли термальные воды. Не долго думая царь приказал построить здесь свою новую столицу и назвать ее Тбилиси, что в переводе на русский - "теплый город". Так описывает историю основания столицы Грузии один из вариантов знаменитой легенды. На самом же деле окончательно столицу из Мцхеты в Тбилиси перенес уже сын Вахтанга.

С грузинской столицей связано много легенд. Как собственно и богатой является история этого необычного места. Но никакими словами не передать колорит Тбилиси с его древними храмами, уникальным рельефом, ароматами хачапури и потоком реки Мтквари, которую мы больше привыкли называть Курой. Поэтому там нужно побывать лично. "Проколоться" с погодой можно разве в мае - именно в этом месяце в Тбилиси выпадает больше дождей.

Путешествие в столицу Грузии нужно разделить на два равнозначных этапа - культурный и кулинарный.

Начнем с первого. В Тбилиси стоит увидеть одну из крупнейших православных святынь мира - Собор Самеба (Святой Троицы), строительство которой завершилось в 2004-м году. Своему масштабу он дает фору многочисленным средневековым церквям города, однако, возможно, через несвойственные кавказским церквям размеры представляется менее изысканным. Но и те, кто ценит в храмовой архитектуре компактность найдут утешение для собственного глаза. Одним из символов Тбилиси является давняя крепость Нарикала, которая словно парит над городом. Особенно впечатляюще Нарикала выглядит подсвеченной, как, кстати, и многие другие культурные объекты. Вообще, глядя на количество иллюминаций, трудно поверить, что еще несколько лет назад в стране был энергетический кризис. Конечно, каждому путешественнику стоит подняться на Святую гору - Мтацминда и посетить расположенный на ней Пантеон, где похоронены выдающиеся грузины. Кроме того, с горы открывается незабываемая панорама города.

Обязательным для каждого туриста есть прогулка по проспекту Шота Руставели. Чем-то он напоминает киевский Крещатик - такой же длинный и, в принципе, не является шедевром архитектуры. В начале проспекта расположен и относительно недорогой сувенирный рынок. И еще один момент. Все же в Тбилиси стоит использовать такси. Надписи в метро исключительно на грузинском языке, что создает немалые неудобства тем, кто не понимает кириллицу или латынь и путешествует без проводника.

Не менее важно кулинарный аспект путешествия. Удержаться от праздника желудка во всем разнообразии тамошних ароматов просто невозможно. Хачапури, хинкали, сациви, чахертма - проще говоря, все то, что можно встретить в наших ресторанах кавказской кухни, но значительно вкуснее. Причем цены, как для столицы, достаточно приемлемые. Острые блюда национальной кухни просто необходимо смягчить рюмкой-другой ароматной чачи или бутылочкой хорошего вина.

Посетите замечательный и теплый Тбилиси.