+7 (495) 285-31-15 • info@travelmagic.ru
Часы работы: ежедневно, с 9:00 до 22:00


Венецианский карнавал - яркий и красочный праздник каждый год

Венецианский карнавал – ярчайшее событие февраля в Европе, которое ежегодно привлекает сотни тысяч туристов со всех уголков света. Ведь карнавал – это буйство красочных костюмов, замысловатых перьев, веселой музыки, радости, танцев и бесконечного веселья.
Еще с 1296 года день перед Великим постом был объявлен праздничным Сенатом Венецианской республики и с тех пор каждый год отмечается, как самое масштабное, веселое и зажигательное мероприятие.
Главными атрибутами карнавала являются костюмы и карнавальные маски. Каждый год огромное число туристов спешит в феврале в Венецию, чтобы созерцать это незабываемое красочное зрелище или принять в нем участие.
Карнавальное шествие по улицам Венеции с тоннами конфетти и фейерверками проходит с участием сотен тысяч участников. Среди карнавальных персонажей Арлекин, Колумбина, Пьеро и Панталоне. Здесь также встречаются рыцари, ангелы, демоны, звездочеты, мавры, куртизанки и другие персонажи. Но классическим карнавальным костюмом считается черный плащ, накидка, черная шапка-треуголка и белая маска.
Каждый год венецианцы специально к празднику шьют новый костюм, так как одевать старый считается моветоном, а главные карнавальные мероприятия в городе проходят на площади Святого Марка. Костюмы зажиточных итальянцев могут стоить несколько тысяч евро, они специально шьются для такого мероприятия у прославленных модельеров. Теперь создание карнавальной маски уже относится к отдельному виду искусства. Много карнавальных мероприятий с участием итальянской элиты также проходит в закрытых клубах, старинных венецианских особняках и театрах.
Несмотря на то, что празднование карнавала в Венеции имеет многовековую историю, современность не обошла стороной и его. 
В 1996 году известный французский кутюрье Пьер Карден написал гимн для этого праздника. Последнее десятилетие характеризуется тематическими карнавалами. Например, в 2001 проходил карнавал с названием «Путешествие и путешественники», в 2004 году карнавал был посвящен Востоку и его культуре, а в 2008 году карнавал посвятили пяти чувствам человеческого восприятия – зрению, слуху, осязанию, обонянию и вкусу.
В наши дни венецианский карнавал – это феерия звука, буйство карнавальных костюмов, праздничные салюты и фейерверки, массовые гулянья, концерты и спектакли. А с 2001 года карнавал согласно давней традиции открывает полет ангела.
Карнавальные мероприятия теперь организовываются во многих городах мира, но карнавал в Венеции по-прежнему пользуется большой популярностью у туристов и гостей города. Достаточно только переодеться в карнавальный костюм, и вы станете участником незабываемого представления, увидите невообразимой красоты и фантазии маски и костюмы участников, многие из которых демонстрируют свои незаурядные способности и таланты. Ведь карнавал – это праздник для всех людей, независимо от статуса в обществе и материального положения. На этом удивительном и ярком празднике можно от души веселиться, быть наравне со всеми, слиться с толпой, минуя социальные отличия.