+7 (495) 285-31-15 • info@travelmagic.ru
Часы работы: ежедневно, с 9:00 до 22:00


Статуя Свободы и Элис Айленд

Статую Свободы можно назвать самым главным символом Америки. Дело в том, что после установки монумента, которая пришлась на 1886 год, в США происходил бум эмиграции. Так как в то время в Америку можно было попасть только на корабле, то первое, что видели вновь прибывшие люди – это как раз Статуя Свободы.

Кроме архитектурного памятника, она выполняет функцию маяка. И какое-то время находилась во власти военного ведомства.

В 20 веке статую несколько раз модернизировали, добавляли лифты, системы пожарной безопасности и более яркую подцветку. Но основные смотровые площадки остались неизменными с момента установки. Статуя представляет собой пьедестал, чтобы подняться по нему, нужно пройти 192 ступени, саму статую, где посещают смотровые площадки в короне, 356 ступенек, и факеле.

Известный факт, что статую Свободы конструировали французы, желая преподнести подарок гражданам Америки, в связи со 100-летним юбилеем подписания Декларации независимости. А именно часто мелькает имя Гюстава Эйфеля, того самого, что приложил руку к строительству Эйфелевой башни. Но это не совсем его заслуга, он заканчивал работу над статуей свободы, а изначальная идея принадлежала профессору Эдуарду Рене Лефевр дэ Лабулэ, а воплощать идею был намерен скульптор Бартольди. Если верить слухам, то лицо богини Либертас, является копией лица матери Фредерика Огюста Бартольди. Кроме известного скульптора над монументом работала команда инженеров, во главе с Эженом Виоле-де-Люком.

Но так сложилось, что работа над статуей затянулась на много лет, из-за недостатка финансирования и политической ситуации. И главный инженер, Эжен Виоле-де-Люк умирает. Тогда на его место и приглашают Эйфеля, который усовершенствоваля конструкцию, и довел до конца строительство статуи.

Какое-то время на острове Свободы, где расположена статуя, находился музей иммиграции, но позже он не выдержав конкуренции с музеем на соседнем острове Эллис, закрылся.

Добраться до острова Свободы и острова Эллис можно на паромах, которые отходит с причалов Бэттери парк, на Манхэттене, и Либерти Стейт Парк, в Джерси-Сити. Тем, кто хочет полюбоваться на панорамный вид на статую и острова, можно воспользоваться бесплатным паромом, который курсирует между Статен айленд и Манхэттеном с пристани WhitehallTerminal на Манхэттене, и St.GeorgeFerryTerminal, каждые 30 минут.

Из серии: Юлек в США: очерки о Нью-Йорке