+7 (495) 285-31-15 • info@travelmagic.ru
Часы работы: ежедневно, с 9:00 до 22:00


Стамбул - город контрастов

Именно фраза из немеркнущего с годами шедевра советского кинематографа "Бриллиантовая рука", в полной мере отображает на сегодняшний день положение дел с этим величественным памятником мировой культуры, коим и является Стамбул. Именно здесь переплетаются христианская и мусульманская культуры. Ведь, как мы все знаем из истории, Константинополь (прежнее название Стамбула) был центром христианства. При дворе византийского императора Константина, на то время язычника, была собрана книга книг Библия. После падения византийской империи турки-османы основали на месте Константинополя свою столицу Стамбул. Более двух тысяч лет город был столицей двух империй. И по сей день на улицах города тесным образом переплетаются две мировые культуры. А сейчас к историческому наследию добавились нынешние постройки и промышленная инфраструктура, которые к удивлению не портят внешний облик города, а наоборот придают ему определённый шарм. И в этом тоже есть контраст истории и современности. 
Любители путешествовать смогут найти в Стамбуле массу мест отвечающих разнообразным вкусам. Здесь можно увидеть и памятники архитектуры христианской эпохи, такие как собор Святой Софии, церковь Святой Ирины, Студийский монастырь и рядом же можно лицезреть мусульманские святыни, Голубую мечеть, дворец Топкапы, дворец Долмабахче, мост Ататюрка, башня Галата, большое количество музеев и многое другое. Город по праву может быть назван исторической сокровищницей, поскольку на его территории сохранилось множество памятников зодчества в их первозданной красоте. История Стамбула настолько богата, что просто не может не представлять интереса для любознательных туристов.
В 2010 году город был назван культурной столицей Европы.
Расположение Стамбула на стыке двух континентов Азии и Европы делает его привлекательным для мировой общественности, как в плане бизнеса, так и в плане культурных поездок. 
Стамбул на сегодняшний день является крупным торгово-промышленным и культурным центром Турции. Он считается самым крупным в мире музеем по количеству достопримечательностей под открытым небом. Большинство туристов называют его городом тысячи мечетей. 
Туристы остановившие свой выбор на Стамбуле, будут ослеплены красотой некогда столицы двух империй, а также смогут окунуться в Чёрное и Мраморное море, соединённые проливом Босфор.  
Остановиться в Стамбуле можно в одно, двух, трёх, четырёх и пяти звёздочных отелях европейского уровня, которые соответствуют любым вкусам и рассчитаны на разную финансовую возможность туристов. К услугам отдыхающих могут быть предложены рестораны, ночные клубы, дискотеки, которых на широких просторах города немыслимое количество. Также можно посетить Татилья парк, так называемый турецкий Диснейленд.  
Кроме моря и экскурсий гости города могут также посетить ежегодные фестивали тюльпанов, музыки, театра и кино, фестиваль Бьеннале и т.д. 
Стамбул – это настоящий огранённый алмаз христианского и мусульманского мира. 
И на последок хочется повторится, что Стамбул город контрастов, а убедиться в этом сможет каждый, только стоит побывать здесь