+7 (495) 285-31-15 • info@travelmagic.ru
Часы работы: ежедневно, с 9:00 до 22:00


Самая старая пятиэтажка в Москве

Примерно во второй половине XVII века в Симоновом монастыре возвели пятиэтажное хозяйственное здание. Солодежня или «сушило» использовалось для хранения монастырских продовольственных запасов и для сушки солода и зерна. Сейчас самая древняя пятиэтажка Москвы находится на реконструкции вместе с другими постройками монастыря.

По некоторым данным, солодежню построил тотже зодчий, что и трапезные палаты - Парфен Потапов. К солодежне были пристроены галереи на столбах, а торцевая сторона здания была украшена фигурным фронтоном и к ней поднималась вторая лестница, которая вела сразу на третий этаж. На первом этаже находились сушила (давшие второе название старейшей пятиэтажке), второй и третий этажи являлись залами, которые были залиты дневным светом благодаря удачному использованию оконных проемов. Пятый этаж был высоким чердаком.

Конкурентом солодежни в борьбе за звание самой старой пятиэтажки Москвы является теремной дворец в Кремле, верхние этажи которого были построены примерно в техже годах на более ранних постройках.

Солодежня и башня Дуло Симонова монастыря 1893 год

 На фото показаны солодежня и башня Дуло Симонова монастыря в 1893 году.

Из серии: Места Москвы