+7 (495) 285-31-15 • info@travelmagic.ru
Часы работы: ежедневно, с 9:00 до 22:00


Сад богов - греческий остров Корфу

Греческий остров Корфу способен заворожить даже при быстром взгляде из иллюминатора: глаза слепит от алмазного блеска моря и солнца, отражающегося от сверкающих крыш. Самолет снижается – и вот вы уже можете разглядеть очертания маленького островка и белой колокольни на нем. Это монастырь Святой Богородицы. А стоит повернуть голову – и вы увидите, как самолет приземляется, кажется, прямо в воду. На самом же деле шасси коснутся насыпи взлетно-посадочной полосы, подадут трап, и вы сделаете свой первый шаг в сад богов. Именно так называет Корфу известный писатель Д.Даррелл. Многие наверняка знакомы с самой известной его книгой «Моя семья и другие звери», где описана жизнь юного Джеральда и его семьи именно на острове Корфу. 
Остров неоднократно менял правителей: на смену русским приходили британцы, затем – французы, череда пиратов от Барбароссы до БертранаКаффало и множество других. Удачное стратегическое расположение Корфу, мягкость климата и богатство земли делало остров лакомым кусочком для каждого. Это только начало истории, которую могут поведать две крепости – Старая и Новая – расположенные в г. Керкира (Корфу), столице острова.
 Старая крепость построена венецианцами и открывает множество живописных видов, прежде всего на узкие и уютные улочки Старого города, над которым возвышается церковь Святого Спиридона, покровителя острова.
 Оставим прогулки по столице на более прохладный день и направимся в одно из самых красивых мест острова, его жемчужину –Палеокастрицу. По дороге нельзя не заметить зелень олив. Оливы здесь особого сорта – они выше, чем на материковой Греции. Трудоемкий некогда сбор урожая сейчас заменили более простым способом: под деревьями расстилают сети и ждут, пока плоды попадают на землю. При этом у каждого дерева на острове есть свой хозяин, и он не претендует на чужой урожай. Но вот впереди показались замечательные пляжи Палеокастрицы, способные смягчить любой зной. 
Согласившись совершить экскурсию по пещерам, вы насладитесь зрелищем прозрачной воды ярчайшего бирюзового цвета и познакомитесь с легендами острова. Например, вам покажут скалу, в которую, по преданию, превратился корабль местных жителей, феаков, за то, что они помогли Одиссею уплыть с Корфу к себе на родину. 
Местные жители заслуживают отдельного описания. Они открытые, дружелюбные и очень спокойные. Благодаря этому, главная достопримечательность Корфу – это атмосфера тепла и доброты. Жители острова спокойно выходят из машины, оставляя внутри ключи от нее. Если вы заблудились, вам всегда помогут. Если голодны – предложат перекусить. Если по случайности заедете в чей-то внутренний двор – радостно поприветствуют. Они никогда не спешат и никуда не опаздывают. Постоянно курят, но живут гораздо дольше своих соотечественников на материке. Зайдя вечером в бар, поговорите с барменом (часто он же оказывается хозяином заведения). Языковой барьер нисколько не помешает беседе, а вы насладитесь приятным обществом. Керкира и Палеокастрица – лишь немногая часть того, чем может похвастаться Корфу. Отпуск закончится раньше, чем вы успеете побывать всюду и вам снова захочется вернуться сюда.