+7 (495) 285-31-15 • info@travelmagic.ru
Часы работы: ежедневно, с 9:00 до 22:00


Путешествие в зону отчуждения

Экскурсии в Чернобыль сегодня стали доступными любому: как украинцам, так и иностранцам. Достаточно найти туроператора, заплатить деньги - и ты уже в центре радиоактивной катастрофы. Кто-то едет туда для развлечения, а кто-то - в поисках осознания масштаба трагедии. И тех, и других зона отчуждения принимает радушно, а провожает с подавляющими ощущениями в душе. Заброшенные детские площадки, забытые полуразрушенные дома, брошенные квартиры с беспорядком внутр., черно-белые граффити на ободранных стенах. Если в основном туристы отправляются в путешествия в поисках невиданной красоты, то этот тур обещает совсем другое.
КПП "Дитятки". Граница на пути в Чернобыль. Здесь начинается 30-км зона отчуждения. А там - райцентр Чернобыль, в котором некогда жили около 20 тысяч человек, а сегодня - лишь пустые дома и кучи мусора. Единичные жители города, которые так и не смогли покинуть родные дома, улыбаются, мол, туристов в последнее время увеличилось. Приезжают, гуляют, расспрашивают, фотографируют, ищут экзотику, а находят - трагедию. Ознакомительная экскурсия по городу удручает. Речной порт, Ильинская церковь, парк Славы, заросшие избы-пустоши, техника, которая больше никогда не будет работать, земля, плоды которой уже никто не будет потреблять, леса, где нет отдыхающих. Здесь забываешь о времени, потому что, кажется, что попал в другой мир со своими законами и правилами. А дальше - обзорный павильон с видом на "рыжий лес" и погребеное село и ... ворота 4-го энергоблока с видом на "Саркофаг" - бетонно-стальное покрытие, которого спрятало радиоактивную массу и обломки, оставшиеся после взрыва. В объявлениях турфирм, организующих поездки в Чернобыль, часто пишут: на фоне саркофага вы сможете сфотографироваться. Жутко. 
После посещения Чернобыльской атомной станции - предприятия, где трудилось более 5000 человек, вас завезут в мертвый город Припять. Город, где строился идеальный коммунизм, где мирный атом должен был принести вечную славу крупнейшей в Европе Чернобыльской атомной электростанции. Когда-то здесь проживало около 50 тысяч человек, а сегодня жить здесь запрещено. Вокруг запустелые дома и заброшенные детские площадки, на которых уже никогда не будет звучать детский смех. Самое высокое здание - отель "Полесье", школа, детский сад. На домах - лозунги, гербы СССР, в бывших библиотеках - пропагандистская литература. А вокруг - удручающие граффити с изображениями теней людей: группки детей, женщины, склонили голову в задумчивости, мужчина, куда-то спешит. Припять сегодня известен в мире как город-призрак: пустые улицы, поросшие крыши, а за ними - Чернобыльская АЭС. Спустя 25 лет после катастрофы Припять стал мертвым городом, тишина в котором режет слух и нарушается лишь пением птиц. А обилие деревьев и кустарников, растущих даже внутри помещений, просто бросается в глаза.
Краткое путешествие в 1986 год не оставит равнодушным никого. Приходить в себя после увиденного придется еще долго. Обычно, оставляя зону отчуждения, туристы в автобусе едут молча.