+7 (495) 285-31-15 • info@travelmagic.ru
Часы работы: ежедневно, с 9:00 до 22:00


Приятный отдых на Мальте

В Средиземном море между Сицилией и Африкой находится остров Мальта. На нем нет гор и рек, нет бескрайних песчаных дюн, но всегда ласковое солнце и океан романтики! Турист в этой стране восторгается крепостными стенами и остроконечными башнями, обещающими настоящее приключение.
 Великий магистр рыцарей мальтийского ордена Жан Паризо де ла Валлетт, закладывая в 1566 году первый камень будущей столицы- Валетты, следовал четкому архитектурному плану. Поэтому Валлетта похожа на шахматную доску: в прямых рядах улиц здесь нельзя потеряться, даже если с увлечением будешь рассматривать архитектуру оригинальных зданий.
Знакомство со столицей Мальты лучше начать таким образом: сперва пройтись пешком от Городских Ворот с фонтаном Тритон (главный ориентир для туристов в Валлетте) по улице Республики до собора Св. Иоанна, каждый уголок которого позолочен, раскрашен или покрыт затейливой резьбой. Потом сесть в конный кэб и проехать вдоль крепостных стен, чтобы полюбоваться на захватывающую панораму Великой Гавани. Кстати, за получасовую поездку извозчик расскажет всю историю Мальты, от кораблекрушения св. Павла в 60 году н.э. до наших дней. Финальный аккорд – водная прогулка вокруг Валлетты на «морском такси». Этих длинных, как итальянские гондолы, разноцветных лодок в Великой Гавани огромное количество.
Интересно путешествовать и на общественном транспорте – раритетных бедфордских автобусах. Эти желтые и оранжевые машины достались мальтийцам после ухода англичан – как и красные телефонные будки, и почтовые тумбы. Мальтийцы просто влюблены в свои автобусы! Они везде: на магнитах для холодильников, полотенцах, кружках, пепельницах… Центральная автобусная развязка находится у Городских Ворот. Отсюда удобно начать прогулку в рыцарские города-крепости (Витториоза, Коспикуа и Сенглея). Также просто добраться и до развалин мегалитических храмов, которые как минимум на 1000 лет древнее египетских пирамид. И, конечно, до Мдины – древней столицы Мальты, где находится множество сувенирных лавок, торгующих мальтийским стеклом, нежным кружевом, изящными украшениями из серебра и моделями парусников.
Есть вблизи Валлетты и множество уединенных каменистых пляжей. Легко добраться до них можно, взяв в аренду велосипед. Особенно хорош в мальтийских водах дайвинг. Ведь в местных прозрачных водах лежат останки затонувших кораблей, в скалах встречаются осьминоги, а разноцветные рыбки проносятся целыми стайками.
Где провести последний день перед отъездом? Разумеется, в Слиме и Сент-Джулиансе! Эти столичные пригороды практически сливаются с Валлеттой. Любительницы шоппинга могут пройтись по модным магазинам, а охотники за ночными развлечениями непременно останутся довольны посещением Axis Club – одной из самых больших и веселых европейских дискотек.
На Мальте приятно бывать круглый год: в стране лишь два сезона – весна и лето, прохладно бывает только в январе-феврале. Местные жители обожают праздники и фестивали, гордятся своим прошлым и с удовольствием разыгрывают сцены из рыцарских времен, поэтому скучать совсем не приходится.