+7 (495) 285-31-15 • info@travelmagic.ru
Часы работы: ежедневно, с 9:00 до 22:00


Отдых в Тибете

Что знаем мы о Тибете? Это место остается загадкой, скрытой от посторонних глаз за высокими вершинами гор. Посещение этого островка буддизма таит в себе впечатления доселе неизвестные. Сказания о таинственной стране познания и справедливости Шамбале, о ее мудрых жителях, рассказы о передающихся из века в век традициях буддизма, о затворнической культуре будоражат, и по сей день, мысли и сердца многих людей. Но, к сожалению, долгие десятилетия эта страна была закрыта для посещения туристов. Это связано не только с суровым и непривлекательным климатом Тибета, но и с политическим направлением страны. Бытовало мнение, что иностранные туристы способны принести лишь разрушения и войны. 
С 1984 года, открываясь от плотного занавеса, Тибет начинает становиться более доступным для путешественников. До начала 50-х годов возглавляет страну Далай-лама. Тибет сегодня – это одна из автономий Китайской Народной Республики, с численностью населения, достигающей 2,5 миллионов жителей, коренной состав жителей – тибетцы. 
Путешествие по стране, обогащающей духовный мир, лучше всего начинать с города Лхаса – столицы Тибета. Это старинный, но небольшой, по величине, город. Неповторимое очарование Лхасе придают многочисленные буддистские монастыри, дворцы, украшенные позолотой, небольшие отели, рестораны с местной кухней, неповторимые восточные базары. Недавно выстроенные китайские кварталы, при возведении которых использовались бетон и стекло, вернут туристов в реальность, и не дадут забыть о том, что на дворе XXI век. К сожалению, не все памятники культуры просуществовали до наших дней. Большинство из них было уничтожено во времена бушующей культурной революции. Особое внимание стоит уделить дворцу Потала, он также расположен в столице Тибета и виден, практически, с каждой точки Лхаса. Это здание состоит из 13 этажей, насчитывает более тысячи комнат, а материалом для строительства дворца служили камни, древесина и земля. Современный вид дворец получил еще в 17 веке, и был до начала 50-х годов прошлого столетия основной резиденцией тибетского верховного правителя – Далай-ламы. Центром духовенства Лхасы, конечно же, является храм Джоканг - наиболее посещаемый и чтимый местными жителями. 
Особого внимания заслуживает тибетская медицина, согласно которой не может быть больным какой-то один орган, так как все системы жизнедеятельности в организме человека взаимосвязаны, поэтому лечение производится в комплексе. Как правило, это употребление только гомеопатических препаратов, беседы о правильном образе жизни, массаж.
Тибетские взгорья скрывают от посторонних глаз и самый большой в мире монастырь, именуемый Дрепунг, что, в переводе с древнего языка, означает «гора риса». 
Прежде чем начать путешествие по священной земле Тибета, стоит ознакомиться с некоторыми условными правилами поведения. Так, например, посещая какой-либо монастырь, обязательно принято давать милостыню в любом размере. Единственным исключением являются дети. Детям не дают деньги, им дают сладости или пищу, т.к. материальные ценности могут сбить их с пути истинного.