+7 (495) 285-31-15 • info@travelmagic.ru
Часы работы: ежедневно, с 9:00 до 22:00


Остров Алькатрас

Знаменитая на весь мир тюрьма на острове Алькатрас находится недалеко от города Сан-Франциско, штат Калифорния. Этот остров видно со смотровой площадки моста «Золотые ворота». Изначально остров использовался как защитный форт во времена «золотой лихорадки». Позже стал тюрьмой для военнопленных, а в 1934 году получил другую направленность, стал тюрьмой для особо «отличившихся» заключенных. Сюда переводили из всех тюрем США заключенных, которые не считались с порядками других тюрем, были беглецами и устраивали бунты.

Самым известным заключенным тюрьмы Алькатрас был Аль Капоне. Интересный факт, что его так и не смогли уличить не в одном из его кровавых преступлений, и посадили в тюрьму за неуплату налогов государству в размере 388 тысяч долларов, на 10 лет.

Остров Алькатрас обладает всеми необходимыми условиями для создания безопасности в подобных заведениях, но государству очень дорого обходилось содержание заключенных, так как приходилось доставлять продовольствие, воду и многое другое с материка. И сегодня это место является музеем, в который может попасть любой желающий.

За 29 лет существования, из тюрьмы Алькатрас было предпринято 14 побегов, все считаются не удачными, но 5 человек из 34 беглецов официально признаны пропавшими без вести.

Из серии: Юлек в США