+7 (495) 285-31-15 • info@travelmagic.ru
Часы работы: ежедневно, с 9:00 до 22:00


Оперный театр Ла Фениче. Классические спектакли с участием звезд мировой оперы и балета

Венеция – итальянская столица романтиков, город, знаменитый своими многочисленными каналами и мостами, архитектурой эпохи Ренессанса и костюмированными карнавалами. Однако любители оперы также не будут разочарованы, ведь именно в Венеции находится любимый публикой и исполнителями, известнейший во всем мире оперный театр Ла Фениче. 

Построен он был в конце XVIII века на замену театру Сан Бенедетто, одному из семи оперных театров Венеции, который славился своей красотой, но сгорел при пожаре в 1774 году. Поэтому назвали новый оперный театр – Ла Фениче, что в переводе с итальянского означает «феникс», то есть «возродившийся из пепла». Богатством и роскошью своего внутреннего убранства театр Ла Фениче не уступает ни своему предшественнику Сан Бенедетто, ни миланскому оперному театру Ла Скала, известному своей красотой на весь мир. Первое открытие театра Ла Фениче состоялось 16 мая 1792 года оперой Джованни Паизиелло «Агригентские игры». 

В XIX веке этот новый венецианский оперный театр быстро стал одним из наиболее престижных театров не только в Италии, но и во всем мире. На его сцене дебютировал Джоаккино Россини со специально написанной для этого театра оперой «Танкред». Она стала первой из трех его опер, написанных для театра Ла Фениче. В 1830 и 1833 году Винченцо Беллини написал для театра Ла Фениче оперы «Капулетти и Монтекки» и «Беатриче ди Тенда». Начиная с середины XIX века на сцене Ла Фениче шли оперы Джузеппе Верди «Набукко», «Эрнани», «Атилла», «Риголетто», «Травиата», «Симон Бокканегра», последние пять из которых также были написаны специально для этого театра. 

Несколько раз в своей истории оперному театру Ла Фениче приходилось подтверждать своё название – буквально возрождаться из пепла. После пожаров 1837 и 1996 годов, здание было выжжено изнутри, сгорели декорации, сцена, зал, ложи. От красоты и роскоши убранства оставались лишь груды золы и пепла. Но, несмотря ни на что, театр неоднократно восстанавливался. Кроме того, на время Первой мировой войны он делал перерыв в своей работе. 

Последняя из многих реставраций проводилась после пожара 1996 года, когда его интерьер в стиле роккоко был уничтожен. Длительность реставрационных работ заняла более 8 лет. Такой большой срок реставрации объясняется расследованием поджога, в котором, из-за схожести обстоятельств пожаров в театре Ла Фениче в 1996 году и в театре Петруццелли в 1991 году, подозревали мафию. 

Повторное открытие оперного театра Ла Фениче состоялось 14 декабря 2003 года и ознаменовалось концертом произведений Бетховена, Вагнера и Стравинского. В концерте принимали участие оркестр и хор миланского театра Ла Скала, а также оркестр Санкт-Петербургской филармонии. Первой оперой после открытия театра в ноябре 2004 года стала опера Джузеппе Верди «Травиата» по мотивам романа А. Дюма-сына «Дама с камелиями».
С момента реставрации театра его каждый день посещают тысячи туристов со всех стран мира, почитающих искусство и желающих ознакомиться с красотой и великолепием этого уникального сооружения.