+7 (495) 285-31-15 • info@travelmagic.ru
Часы работы: ежедневно, с 9:00 до 22:00


Непал: вотчина индуизма, буддизма и альпинизма

Самым великим достоянием Непала являются горные массивы Гималаев, раскинувшиеся практически через всю территорию государства. Гималайские горы привлекают каждый год своими вершинами и заснеженными хребтами любителей альпинизма и являются основным источником валютных поступлений Непала. Гималайская гряда, однако, интересна не только любителям острых ощущений, но и желающим посетить буддистские монастыри и побывать в мире покоя и умиротворённости.  
Непал с обеих сторон граничит с двумя самыми большими государствами Азии – Китаем и Индией. Практически 70% территории - это горная гряда Гималаев и предгорных равнин – тераи. Большую часть обозначенного пространства занимают Большие Гималаи, на которых находятся восьмитысячники: Аннапурна, Макалу, Дхаулагири, Канченджанга, ну и конечно же, самая известная в мире вершина Джомолунгма (8848 метров над уровнем моря). К югу от больших Гималаев расположена зона средневысотных Малых Гималаев с высотами до 3000 метров, а ещё южнее начинается гряда низковысотных Малых Гималаев, рассечённых многочисленными реками. 
Побывав возле этих великих гор, каждый человек находится в каком-то забвении и опьянении от этого чистейшего воздуха и просто не может не остаться в стороне от того, чтобы не совладать с собой, со своими чувствами и не подняться на одну из близ лежащих вершин. Но кому-то и Джомолунгма не гора, а кому-то и метр над уровнем моря Эверест, у каждого человека, приезжающего сюда, свои цели и свои задачи. Кто-то занимается альпинизмом и для него лучше гор могут быть только горы, а кто-то изучает этнографию, антропологию, психологию и приехал побывать в буддисйких храмах и окунуться в мир прекрасного и неизведанного, но и для первого и для второго нужно подняться в горы. 
Также для туристов будет очень интересным посетить национальный парк Сагарматха, объект всемирного наследия ЮНЕСКО, королевский парк Читван (вотчину леопардов, крокодилов и бенгальских тигров), королевский заповедник Гокарна (где можно прокатиться на спине слона и увидеть большое количество диковинных животных), королевский ботанический сад Годавари с очень большим и разнообразным представительством растительного мира, а также Нагаркот – излюбленное место туристов, находящееся на высоте 2173 метра над уровнем моря и предоставляющее возможность панорамного наблюдения высочайших вершин Гималаев. 
Говоря о Непале нельзя не сказать о том, что это совершенно другой быт, другой мир, другая религия и совершенно другие люди, со своим восприятием жизни. Практически вся жизнь в Непале протекает на улице и быт людей, живущих здесь, может шокировать, но это только от нашего непонимания, от неправильного восприятия цивилизованного человека. Туристы, приехав сюда, пытаются оставить все предрассудки за чертой аэропорта и насладиться этой удивительной страной. 
Остановиться туристы могут в отелях для иностранных гостей, где всё будет пусть и на примитивном уровне, но с возможностью отдохнуть. Кухня Непала подойдёт не каждому, но всегда можно вкусно поесть специализированных ресторанах для иностранных туристов. Вечерняя жизнь Непала, особенно его столицы - города Катманду, довольно разнообразна: к услугам туристов всегда открыто большое количество баров и клубов. 
С определённой уверенностью можно сказать, что Непал - привлекательное место для любителей не только активного вида отдыха, но и для любителей развлечений и изучения экзотической культуры.