+7 (495) 285-31-15 • info@travelmagic.ru
Часы работы: ежедневно, с 9:00 до 22:00


Начало поездки

Полетели мы в Хургаду втроем – дедушка, бабушка и внучка. Вылетали 30 января 2015 года на две недели. Как раз разразился в нашей стране кризис и путевки значительно подорожали.

Полет проходил авиакомпанией Трансаэро - все замечательно. Билеты можно было зарегистрировать на сайте авиакомпании за 30 часов до вылета, что я и сделала, правда минут двадцать зайти в раздел регистрации билетов на сайте невозможно, просто выбрасывает, а когда наконец можно было зайти, мест для выбора было значительно меньше. Но лететь не так долго, можно посидеть в любом ряду.

О правилах въезда в Египет

Прилетели в аэропорт Хургады в 12 дня, двери самолета открыли и мы вышли на трап в теплый солнечный день. Сели в автобус, который привез нас к зданию аэропорта, там на эскалаторе поднялись на второй этаж, получили у встречающего туроператора миграционную карту для заполнения в кол-ве одной штуки на каждого туриста – на ребенка тоже заполняется такая карта. Рекомендую тем, кто не очень дружит с английским языком сделать себе заготовочку дома, распечатать её и там воспользоваться для заполнения миграционной карты.

Образец такой карты прилагаю.

Если вы прилетаете в аэропорт Шарм-эль-Шейха, то на оборотной стороне надо написать SINAI ONLY и тогда Вам не придется покупать марку стоимостью 15$. Причем с этой надписью Вы сможете съездить в туристическую поездку в Израиль.

После заполнения карт пошли на паспортный контроль. Марки нам покупать не пришлось, т.к. буквально за две недели до вылета, правительство Египта приняло решение туристам из России сделать бесплатное посещение их страны – УРА, экономия 45 $.

Пройдя паспортный контроль, не убирайте паспорта, их еще посмотрит специальный сотрудник, которому надо открыть паспорт на той страничке, где только что вам поставили штамп о въезде в страну. И вот когда вы прошли эти две очереди, вы попадаете в зал, где крутятся ленты с багажом. Находите надпись с номером вашего рейса и ловите сумки-чемоданы.

Аэропорт в Хургаде

Далее проходите таможню – чаще всего это ничего не значащая процедура – вы просто проходите мимо сотрудников таможни, которые посматривают на вас без интереса, но, иногда они все же выцепляют кого-то из толпы и просят открыть чемоданы.

Есть ряд запрещенных к ввозу в Египет товаров, как то:

  • печатные издания или видеоматериалы, информация в которых идет в противоречие исламским законам и нарушает нормы поведения;
  • наркотики (даже за малое количество ввозимых наркотиков наказание - смертная казнь);
  • оружие - влечет за собой лишение свободы согласно законам страны;
  • предметы искусства и антиквариата.

Правила ввоза некоторых других предметов:

  • Обязательному декларированию подлежат наличные деньги в больших суммах. Иметь при себе немного денег другой страны не наказуемо. Если Вы имеете деньги на банковской карточке, то их декларировать не надо.;
  • Ювелирные изделия надо декларировать, если они не одеты на Вас;
  • Разрешено ввозить 2 литра слабоалкогольных напитков (до 22%) или 1 литр алкоголя крепче 22%. Людям моложе 20-ти лет ввоз алкоголя запрещен;
  • Лекарства для личного пользования ввозить разрешено;
  • Животные требуется обязательно прививать от бешенства;
  • Граждам старше 15 лет можно ввозить 50 сигар, 200 штук сигарет, 20 грамм табака.
  • Ноутбук, компьютер, видеокамера не подлежат декларированию.

Как только вы прошли таможенный контроль Вас встречают представители разных туроператоров. Все они стоят с табличками названий компаний, через которые вы приобретали путевки. Эти представители говорят номера автобусов и Вам надо пройти на стоянку и найти тот номер, который Вам сказали.

Туристические автобусы возле аэропорта Хургады

Еще один представитель туроператора сверит Вашу фамилию со списком, чтобы удостовериться, что Вы сели именно в тот автобус, который едет именно в Вами оплаченный отель. Далее 10-15 минут ожидания всех туристов и в путь к своему отелю.
Через 15 минут нас привезли в отель Jungle Aqua Park 4*.

Въезд в отель Jungle Aqua Park в Хургаде

Семейный отдых в отеле Jungle Aqua Park Хургада

Из серии: Семейный отдых в Хургаде 2015