+7 (495) 285-31-15 • info@travelmagic.ru
Часы работы: ежедневно, с 9:00 до 22:00


Метро в Нью-Йорке

Метрополитен в Нью-Йорке – самый популярный вид транспорта. Работает он 24 часа в сутки, без выходных. С помощью этого вида транспорта можно добраться в любой район города, и цена на него очень даже приемлемая.

Нью-Йоркское метро насчитывает 24 различные линии и 468 станций, соответственно можно легко потеряться в этом многообразии. Здесь бывает свой час-пик, в будни 7.00-9.00 и 17.00-19.00. В этот период поезда ходят с периодичностью 5 минут, в течении дня ждать придется 10-15 минут, в ночные часы 20 минут и более.

Чтобы понять, как проехать по нужному маршруту, нужно иметь перед глазами карту, они есть практически на всех станциях, кое-где встречаются даже интерактивные. Далее выбираем станцию, от которой будем двигаться. Станции, отмеченные черной точкой, означают, что на них останавливаются местные поезда, если точка белая, то здесь ходят поезда экспресс. Местные поезда делают все остановки на маршруте, экспресс выборочно. Карту метро можно получить у дежурного по станции совершенно бесплатно.

Проезд в нью-йоркском метро осуществляется по специальным карточкам (Metro Card), стоимость 1 поездки 2,50. Если Вы покупаете поездки в первый раз, то с Вас еще возьмут 1 доллар за саму карту. Приобретая 1 поездку, Вы заплатите 2,75, и эта карточка будет действительна 2 часа. Так же есть 7-дневная карточка на метро, без ограничения лимита поездок, стоит она 30 долларов, и чтобы ей пользовался только один человек, установлено временное ограничение после прохода (18 минут).

Из серии: Юлек в США: очерки о Нью-Йорке