+7 (495) 285-31-15 • info@travelmagic.ru
Часы работы: ежедневно, с 9:00 до 22:00


Марибор - молодая обитель туризма Словении

Марибор является на сегодняшний день вторым по величине городом Словении и одним из первых в сфере туристического бизнеса. Город имеет многовековую историю, первое упоминание о нём датировано ещё XI веком н.э. Из–за своего удобного расположения он был в средние века небольшим торговым центром, соединяющим Европу и Азию. Большую часть населения города составляли ремесленники и купцы. Большой отпечаток на историю города наложило правление в нём австрийских герцогов и баронов. Во многом, благодаря которым в средние века вокруг города была возведена крепостная стена и построено три замка (один из которых уцелел и по ныне и является излюбленным местом туристов). А поскольку город был построен на возвышенности, в последствии это позволило стать ему настоящей цитаделью защищающей Австрийскую империю от набегов турков-османов. С неумолимым течением времени город всё больше разрастался и становился всё более привлекательным для бизнес инвестиций, некогда Австрийского государства, Югославии, а теперь Словении. Ныне Марибор является важным культурным, промышленным и экономическим центром страны. 
Сфера туристического бизнеса Марибора находится пока только в начальной стадии, но и тем не менее уже смогла за столь не продолжительный срок привить к себе любовь со стороны словенцев и иностранных граждан. Самый пик приплыва в город туристов, а также капитала приходится на зимний период (с декабря по март включительно), когда в городе открывается горнолыжный сезон. Вниманию любителей зимнего отдыха могут быть предложены спуски с горы Похорье, включая и скоростные, а также 42 вида лыжных трасс любого вида (от лёгких до сложных). Для удобства отдыхающих, организаторами курорта засыпаются горные склоны возле стадиона искусственным снегом, что делает катание более лёгким и даёт возможность использовать некоторые трассы даже ранней весной. Очень интересным представляется собой ночное катание с горы, когда можно получить удовольствие не только от катания, но и от любования панорамными красотами ночного города, который предстаёт вашему вниманию, со склонов горы. В январе все жители Марибора и приезжие гости собираются на горнолыжный стадион понаблюдать за перипетиями борьбы в Кубке мира по горнолыжному слалому и скоростному спуску среди женщин. 
Весенний, летний и осенний период заметно уступают зимнему по количеству гостей города, но и в то же время собирает немалый урожай среди любителей истории, искусства и учёных. Наиболее важным событием общественной жизни Марибора считается весенняя ежегодная встреча ярмарка энергетики и технологического обслуживания, на которую съезжаются учёные и эксперты со всего мира. Летом в Мариборе каждый год проходит фестиваль лент, гостей из всех уголков Словении и дальнего зарубежья на нём ожидают: оперы, пьесы, концерты джазовой и классической музыки. Осенью на фестивале Борстник в Марибор проходит ежегодная встреча словенских и зарубежных театральных коллективов. Все эти события так, или иначе связаны с вином, которое делают из высококачественного винограда произростаемого на склонах горных холмов Марибора. Да и как может быть иначе, если всякая встреча лучше проходит под кубок тёрпкого вина, да и ещё и такого качества, как здесь. 
Марибор ждёт своих гостей, открывая перед ними всё новые горизонты своего естества.