+7 (495) 285-31-15 • info@travelmagic.ru
Часы работы: ежедневно, с 9:00 до 22:00


Манящий Балатон

Первое упоминание о Балатоне было найдено в древне римских рукописях, датированных I веком н.э. Римляне называли его Мелкое озеро. И это название как нельзя точно подходит озеру, поскольку средняя его глубина составляет всего три метра. По побережью Балатона в разные века проживали многие народности (фракийцы, славяне, кельты, авары, римляне, германские племена), которые оставили неизгладимый след в истории данного региона. 
В окрестностях озера из поколения в поколение передаётся легенда, которая гласит, что на дне озера есть церковь, в которой без остановки плачет девушка и  если девушка не перестанет плакать то вода в озере не иссякнет. 
Озеро Балатон расположено на территории Венгрии и является крупнейшим озером Центральной Европы. На сегодняшний день на его широких просторах сильно развито судоходство и рыболовство. Побережье озера является крупнейшим центром туристической индустрии Венгрии. 
Главной достопримечательностью озера считается бенедиктинское аббатство св. Аньоша, расположенное на полуострове Тихань. Оно было основано в XI веке, а в 1754 году на месте его основания был заложен храм, сохранившийся и по ныне. Также на озере Балатон много мест сделанных руками самой природы и не уступающим по живописной красоте рукотворным  образчикам старины. К таким можно отнести сам полуостров Тихань, маленькое болото Киш Балатон облюбованное большим количеством разнообразных пород птиц, пещера Лоци, термальное озеро и национальный парк.  
Благодаря выходу на территории озера термальных и минеральных вод, в начале XVIII века здесь широко начал развиваться туризм. На берегах озера стали появляться небольшие деревушки, со временем превратившиеся в города - Балатонфюред, Шиофок,
Кестхей, посёлок Тихань. 
Первыми кто мог позволить себе отдых на этом прекрасном озере, были венгерские и австрийские аристократы. С течением времени целебные, лучезарные воды Балатона стали привлекать к себе широкие массы населения со всей Европы и остального мира.  
Кроме обычного отдыха вниманию туристов предлагается рыбная ловля, занятие парусным спортом, лечебные процедуры на территории санаториев расположенных на побережье озера. В местечке Балатонфюред располагается известнейший во всём мире кардиологический санаторий, предназначенный для профилактики и лечения людей страдающих сердечно сосудистыми заболеваниями. 
Для любителей активного вида отдыха также могут быть предложены всевозможные экскурсии на термальное озеро Хевиз, развалины крепости Шюмез, посещение Будапешта, Граца, Вены и т.д. А также любители танцевальной музыки могут принять участие в фестивале Балатон Саунд, побывать на фестивале воды, музыки и цветов.  
Остановится на побережье Балатона можно в трёх, четырёх звёздочных отелях европейского стандарта. Вниманию туристов будут предложены разные виды услуг за умеренную цену. 
Изумительная чистота как побережья, озера и отелей, высочайший уровень обслуживания, делают отдых на Балатоне год от года всё привлекательней и привлекательней. 
Озеро Балатон открывает свои объятия для всех желающих отдохнуть и подлечиться. Оно воистину пленяет и манит своей первозданной красотой, это большое море – маленькой Венгрии.