+7 (495) 285-31-15 • info@travelmagic.ru
Часы работы: ежедневно, с 9:00 до 22:00


Измайловский остров и кремль

Первый день февраля я решил посвятить пешей прогулке по Измайлово. Район это исторический, название получил от села, которое в летописях впервые было упомянуто в 1571 году.

Выйдя из метро «Измайловская», я направился прямиком на остров. Измайловский остров, ныне городок им. Баумана, это бывшая царская усадьба, построили ее в конце 17 века. Окружен остров Серебряно-Виноградным прудом. На него ведут 3 моста, вот я и решил зайти по одному из них, с восточной стороны, а выйти с западной.

Зимой пруд замерзает, на горке рядом с Мостовой башней катается детвора, нередко выкатываясь на территорию самого пруда. В башне, построенной в том же 17 веке, располагается музейная экспозиция, а вот мост, в честь которого она получила свое название, не сохранился, на его месте находится маленький современный мостик.

Далее дорожка приводит к памятнику Петру I, который был установлен в 1998 году в память об английском ботике, который юный Петр нашел в 1688 году. Рядом с памятником находится центральный вход на остров, но меня больше интересовал пятиглавый Покровский собор, построенный на месте старой шатровой церкви.

Некогда богато украшенный собор пострадал в 1839 году, когда с северной и южной сторон были пристроены 2 корпуса богадельни для увечных солдат и ветеранов войны 1812 года. Позже и внутреннее убранство было утрачено, но в 2000-х годах его реставрировали. Сейчас он выглядит словно гигант, закованный в белые цепи, однако нельзя говорить о полной утрате красоты и величия.

От собора через маленький парк и фонтан проходит дорожка к Государеву двору. До наших дней от двора сохранились лишь передние и задние ворота, да хозяйственные постройки по периметру, а сам деревянный дворец не уцелел. В 1812 году французы разграбили усадьбу и она перестала принимать царских гостей и превратилось в уютное место для занятий спортом и пеших прогулок.

Но дабы полностью не унывать, я отправился дальше, в измайловский Кремль.

Комплекс Кремля в Измайлово закончили строить в 2007 году, на его территории действуют несколько музеев, центров русских ремесел и даже дворец бракосочетаний. Но мое особое внимание привлек Храм Святителя Николая и Дворец русской трапезы. Они занимают центральное место в Кремле.

Храм Святителя Николая в Измайлове воздвигнут в 2000 году из дерева и является самым высоким деревянным храмом Москвы — 46 м. Он поражает взгляд своей архитектурной композицией, перенося зрителя в 17 век. Дополняет картину и стоящий рядом дворец русской трапезы. Хоть это и архитектурная фантазия, но полностью выдержанная в стиле деревянного зодчества.

Вокруг Кремля расположен вернисаж с многочисленными сувенирами, старинными вещичками и художественными произведениями современности.

Моя прогулка завершалась и я отправился к метро «Партизанская», по дороге прогулявшись по территории гостиничного комплекса Измайловский.

Из серии: Пешие прогулки по Москве