+7 (495) 285-31-15 • info@travelmagic.ru
Часы работы: ежедневно, с 9:00 до 22:00


Гусь-Железный

Церковь Живоначальной Троицы, Гусь-Железный, Рязанская область

В селе Верпутец братья Андрей и Иван Баташевы в 1758 году открыли железноделательный чугунолитейный завод. Он проработал до середины 19-го века, истощив местные запасы руды. Для нужд завода была построена плотина, которая запрудила протекающую рядом реку Гусь. В скором времени поселение переименовали в Гусь-Железный, объединив в нем название реки и основную деятельность местных жителей. Сейчас на базе завода существует производство слесарного инструмента в виде механического завода.

В 1940 году Гусь-Железный стал центром Бельковского района, существовавшего с 1935 года. Но уже в 1959 году поселение вошло в состав Касимовского района. В 1964 году поселению был присвоен статус поселка городского типа.

Среди многочисленных селений Гусь-Железный выделяет построенная в 1802—1868 годы церковь Живоначальной Троицы. Она является редким для России образцом псевдоготики с элементами барокко и классицизма. Автор проекта не известен, в архивах значится «знаменитый архитектор».

Помимо стиля, церковь выделяется за счет материала, она была построена не из кирпича, обычного в то время материала, а из белого камня.

Троицкая церковь содержит престолы Живоначальной Троицы, Николая Чудотворца, Рождества Христова, Петра и Павла. Высота церкви 50 метров, а пятиярусной колокольни — 70 метров, она расположена на холме и выглядит настоящей махиной на фоне одноэтажных построек и окружающих поселок равнин. Храм способен вместить около 1200 верующих. На колокольне располагаются часы.

Сегодня церковь является действующей, но в 1921 году Совнарком произвел изъятие ценностей, и в 1932 году закрыл храм и в дальнейшем он использовался для хозяйственных нужд.

Резиденция Андрей Баташева, о которой ходит много слухов и легенд, была обнесена толстой кирпичной стеной, высотой 5—7 метров, с башнями и бойницами. Андрей Родионович был масоном, и часто принимал других членов ордена в своем доме, для этих встреч были сооружены секретные помещения. Под домом и садом располагаются подвалы, подземные ходы и тюрьмы.

Так же в Гусь-Железном стоит обратить внимание на памятную стелу и монумент в честь павших в боях Великой Отечественной войны. Они находятся на площади возле храма.

Из серии: Путешествия по России