+7 (495) 285-31-15 • info@travelmagic.ru
Часы работы: ежедневно, с 9:00 до 22:00


Фукуок

Городской смог, дождливая погода, трудности на работе, домашний быт, плохое настроение или избыток свободного времени - у каждого свой путь в офис туристической фирмы. Просматривая каталоги с энтузиазмом или скептицизмом, слышите совершенно случайно, что в океане есть остров, на который цивилизация только начинает наступать, где время замирает, а проблемы отступают, где можно найти уединение или предаться активному времяпрепровождению. Интерес просыпается, фантазия рисует картинки рекламных плакатов: белоснежный песок, лазурное море, безоблачное небо, кокос или пальма на авансцене - по выбору. "То, что надо!" - раздается где-то внутри столь громко, что все остальное попросту исчезает. Выбираете отель, бронируете перелет, отказываетесь от дополнительных экскурсий. Хочу отдыхать!
Маленький аэропорт, навязчивые таксисты, отбиваетесь, ищите табличку со своим именем, могут быть ошибки, надпись на вьетнамском - в порядке вещей. Но все неприятности позади, вы в автомобиле, проезжаете маленькие домики, необустроенные улицы, движение практически отсутствует, вдруг по вашей полосе, на встречу, едет мотоциклист, водитель в очередной раз жмет кнопку сигнала на руле, мотоциклист сворачивает, вы улыбаетесь. Другой мир. Тут я точно найду покой.
Отель на берегу моря, в окно виден пляж, уходящее в бесконечность море, небо с редкими облаками. Глубоко вдохнув, удобно располагаетесь в лежачке, обедаете в кафе на пляже, пьете холодное пиво или свежий сок - по выбору. Душа поет, сердце бьется, звоните домой по местной "симке" за сущие копейки, делитесь впечатлениями, не сдерживая эмоций, расслабляетесь... "Как Вы в Россию звоните? По местной сим-карте?"... Промаргиваетесь, переводите взгляд на соседний лежак: красного цвета мужчина в теле ждет вашего ответа...

Самолет приземляется в маленьком аэропорту. Ждем багаж, берем карту острова - русский язык... странно. Таксисты окружают, предлагают отели, показываем им нужный пляж на карте, они теряют интерес, объявляют 20$... странно. Уходим из аэропорта, предлагают аренду мопедов, задумываемся, идем дальше. Торговые палатки предлагают как бананы, так и петухов... немного странно.
Дойдя до моря, ищем пути попасть на пляж Бай Дай. Местные рыбаки исключаются за незнанием английского, рядом останавливается такси, цена та же. По дороге пытаемся выяснить у водителя какое-нибудь недорогое жилье, он говорит что-то невнятное. Не страшно - на месте все посмотрим.
Слушаю музыку, смотрю в окно. Автомобиль неторопливо едет по красной песочно-глиняной дороге, пронизывающей окрестности национального парка. Места кажутся нетронутыми человеком, ощущения воцаряются первобытные. Наконец показалось море, стал просматриваться песочный пляж, но цивилизацией даже не пахнет. Такси заезжает во двор комплекса бунгал, выходим, осматриваемся, прицениваемся, 25$ за домик. Для нашего путешествия это дорого, для Фукуока во время "высокого сезона" - нормально. Договариваемся на одну ночь, с мыслью прогуляться и осмотреть местность. Владелец отеля усмехается: "Мой отель - единственный". Почему-то мы ему верим.
50 километров от цивилизации, полнейшая тишина, разве что животные и небольшие волны создают шум, погода прекрасная. Пока готовят наш домик, лезем в воду – дно каменистое, не очень приятно. Завтракаем. Я засыпаю в гамаке.
После обеда прогуливаемся на сам пляж Бай Дай - один из лучших диких пляжей мира. Вроде ничего особенного - узкая береговая линия, нет столь желанных пальм, но когда с ног слетают шлепки, тело погружается в океан, а над головой ласковое солнце, когда взгляд не цепляется за людей, когда слух не тревожат лишние звуки, в этот момент приходит ясное осознание расслабления, средства, затраченные на дорогу теряют свою ценность, весь мир остается за гранью внутреннего наслаждения, пропадает желание даже общаться, так как все понятно по глазам.
Вечером в отель приходят все постояльцы, где они скрывались в течение дня, понять сложно. Из развлечений - коякинг, рыбалка и необитаемый остров, на который можно уплыть на целый день.
Следующим вечером, когда тело расслабилось в гамаке под лучезарным солнцем, происходит событие, похожее скорее на сон. "Do you speak english?" - вновь прибывшие постояльцы обращаются ко мне. Четко осознавая свою неспособность к общению, улыбчиво отвечаю "Litle". Следует вопрос о других возможных языках для общения, на который, с еще большей улыбкой, признаюсь - русский. "Русский? - Озадачен собеседник - Ты говоришь по-русски? Ну, слава Богу!". Так мы познакомились с российскими туристами, которые так же искали покоя и уединения. Таких людей вы не встретите на популярных курортах, а потому не будете стеснены их обществом в отдаленных местах.

Фукуок безусловно заслуживает посещения, это доступный рай для людей, ищущих полного уединения, попасть на него несложно и вполне бюджетно. А я продолжаю свое путешествие в поисках еще более романтичных и привлекательных мест на нашей планете.