+7 (495) 285-31-15 • info@travelmagic.ru
Часы работы: ежедневно, с 9:00 до 22:00


Достопримечательности Будапешта

«Париж на Дунае» - второе название Будапешта данное городу местными жителями и гостями венгерской столицы, и это действительно так. Этот город очаровывает с первой минуты пребывания в нем. Здесь все гармонично и прекрасно – быстрый Дунай, архитектурные памятники, ажурные мосты и другие достопримечательности.
Будапешт можно созерцать бесконечно, независимо от времени года, ночи или дня. Он всегда прекрасен и неотразим. 
 Среди достопримечательностей города Венгерский Парламент расположенный прямо на берегу величавого Дуная представляет собой образец архитектурного сооружения построенного в неоготическом стиле. Парламент является воплощением надежд венгерского народа, подчеркивает могущество и богатство державы, космополитизм и открытость страны. Над его возведением трудились тысячи строителей, его залы украшенными фресками, дорогими картинами, а под куполом хранится Святая Корона и королевские регалии. Особенно красиво здание Парламента в вечернюю пору, его громадный купол в свете прожекторов производит яркое неизгладимое впечатление.
Площадь героев в Будапеште способна вместить более ста тысяч человек, она символизирует тысячелетнюю историю венгерского государства. По обе стороны площади располагаются архитектурные памятники в стиле неоклассицизма. В одном из них, украшенном доисторическими колоннами находится Музей изобразительных искусств. Здесь можно ознакомиться со скульптурами из Греции, Рима и Египта, увидеть картины Рафаэля, Рубенса, Веласкеса, Леонардо да Винчи, Сезанна, Мане и других выдающихся художников. 
Выставочный зал «Мючарнок», расположенный напротив музея украшен шестью колоннами, а на фронтоне можно увидеть мозаичную роспись.
Базилика Святого Иштвана - покровителя Венгрии является самым высоким зданием столицы и самым большим храмом, имеющим самый большой колокол в стране. Главным украшением базилики является алтарь, сзади которого находится скульптура Святого Иштвана. Каждый год 20 августа раку с мощами святого выносят из храма и совершают крестный ход по городским улицам, и тогда все желающие могут прикоснуться к святыне.
Замок Вайдахуняд - самый романтичный в венгерской столице, его по праву называют жемчужиной Будапешта. Этот замок - творение великого Алпара, который сумел воплотить в нем все мастерство архитектора, глубоко и творчески воплотив свой замысел в жизнь. 
Среди достопримечательностей Будапешта особое место занимают мосты, так как они также являются архитектурными памятниками, пришедшими к нам сквозь века, имеющими также свою историческую ценность.
Мост Франца Иосифа или мост Свободы является, по мнению специалистов, красивейшим консольным мостом в мире.
Старый мост в Будапеште был построен еще в середине 19 века и соединил две части города Буду и Пешт в единый Будапешт. Вход с одной стороны на мост охраняют каменные львы.
В самом центе столицы в 2000 году построили Тропикариум-Океанариум – самый большой в Восточной и Центральной Европе. В нем собраны обитатели морей и океанов, представители дикой флоры и фауны со всех уголков земли.
Обязательно посетите замечательный Будапешт и ознакомьтесь с его достопримечательностями.