+7 (495) 285-31-15 • info@travelmagic.ru
Часы работы: ежедневно, с 9:00 до 22:00


Аристократические курорты Бретани

Бретань (Bretagne) заслуженно считается самым аристократическим французским курортом, хотя на самом деле представляет собой историческую область на северо-западном крае Франции, занимающую весь полуостров с одноименным названием. Расположена она между проливом Ла-Манш и Бискайским заливом.

Самыми известными городами-курортами Бретани являются Динар, Киберон, Ля Боль, Сен-Мало, Порт-Круэсти, и др. Добраться до атлантического побережья Бретани можно на скоростном поезде из Парижа всего за 3 часа. Береговая линия длиной 3000 км предложит разнообразные пейзажи. Желающие смогут отдохнуть на скалистых берегах, поросших вереском и дрожащих под натиском океанских волн, или на золотых широких песчаных пляжах, постоянно меняющих свой вид под действием приливов и отливов. Мягкий океанический климат порадует своим температурным постоянством и цветущими даже зимой цветами. Уставшие от морского пейзажа отдыхающие смогут насладиться прохладой и тенью хвойных и лиственных лесов, находящихся всего в 20 км от берега.

Помимо отдыха в Бретани можно поправить здоровье, ведь эта курортная область давно зарекомендовала себя замечательными центрами талассотерапии, которые максимально используют возможности необыкновенно чистого йодистого воздуха, водорослей, морской воды и мягкого климата.

Любой курортный городок Бретани дает возможность заниматься спортом, совершать велосипедные прогулки, заниматься серфингом и пляжным волейболом, играть в гольф и теннис, попробовать себя в конном спорте. Во время отлива очень популярны пешие морские прогулки и рыбалка. Можно даже попробовать насобирать грибов.

Бретанская кухня богата морепродуктами: крабами, лангустами, различными видами рыб и т.д. А самый почитаемый напиток в этих краях - яблочный сидр. Наиболее известные блинные рестораны находятся именно в Бретани, в которых блины жарят прямо у вас на глазах на специальных плитах. Подают их с самыми разнообразной начинкой - из грибов, ветчины, сыра, шоколада, джема или фруктов.

Может увлечь Бретань и своими достопримечательностями. Многие средневековые города этой области превратились в пешеходные музеи под открытым небом. В хорошо сохранившихся старинных церквях, часовнях и соборах до сих пор собираются крестные ходы. Характерными именно для Бретани достопримечательностями являются городские святилища, относящиеся к 16-17 вв. Кладбище, баптистерий, крестильня и кальвэр составляют такое святилище и находятся обычно близко от городской церкви. 
Еще одной удивительной достопримечательностью Бретани можно назвать лес Броселианд. Согласно легенде в нем обитали волшебник Мерлин, фея Вивиан и король Артур.

Кроме этого, Бретань известна своими неразгаданными доисторическими памятниками – курганами, долменами (каменными столами), менгирами (вертикальными камнями), кромлехами (стоящими кругом камнями). И это далеко не все.

Выбирая местом отдыха Бретань, можно окунуться в атмосферу таинственности и аристократизма, насладиться мягким океаническим климатом и загадочными французскими легендами.