+7 (495) 285-31-15 • info@travelmagic.ru
Часы работы: ежедневно, с 9:00 до 22:00


Африка и ее «темный континент» Кения

Кению называют Темным континентом Африки. В данной стране имеется все: реальная неповторимая экзотика и европейский сервис, саванны и города, пляжи озер и океанов, горы и чудесные леса. Во всей этой естественной среде обитают животные, которых встретить можно только в наших зоопарках.

Экватор, проходящий через Кению, делит ее на одинаковые доли и когда, вы находитесь там, то можно сказать что вы находитесь в центре земного шара. Кстати, ученые доказали что именно отсюда пошли наши предки— Astralopithecus anamensis. Почти  более 2000 лет нашей эпохи страна приняла и собрала этнико-племенной коктейль. Сюда приехала банту и арабы, суахили и нилоты, масаи, туркана, итесо и луо, тавета, давида и акамба, чука, тарака и амеру, а позже — португальцы и англичане, от которых уже в 1963 году Кения получила свою независимость.

Океанское побережья Кении — это безупречно чистые пляжи, где песок кажется белым. Одна  сторона омывается бирюзовыми волнами, а другая — утопает в зеленой бахроме пальм, напевающие на все птичьи гласа ливневые леса, произрастающие на континенте, поют всеми голосами птиц, здесь можно повстречать бабуинов, мартышек редкого вида и конечно леопардов. Расположенный Индийский океан прячет в себе переполненный всеми красками  мир, ошеломляющей коралловые рифы с мириадами, плавающих рыб. Вдоль всего побережья тянуться исторические арабские и португальские форты, вышки, одинокие развалины застав суахили, рыцарские улицы и бурлящие своей жизнью рынки.

Жемчужиной Кении считается — озеро Накуру, в котором можно встретить более 2 миллионов розовых фламинго, посмотрев издалека, может показаться, что река приобрела розовый цвет. Фламинго кормятся небольшой растительностью, опускают головы и плывут друг за другом и создается впечатление течения.

Государственный парк Масаи Мара самый известный и лучший не только Африки, но и признан во всем мире. А знаменитым он стал потому, что он расположен на пути миграции животных. Их следование напоминает форму восьмерки. Каждый сезон тысячи зебр и гну проходят в поисках молодой травы, а вслед за ними, за добычей — львы, леопарды, пантеры (в реках подстерегают и крокодилы). Звери, не боясь туристических джипов, запрыгивают на капот: леопарды встают и высматривают антилоп, а львам просто нравится греть животы на теплом капоте.

Для путешественника такая влюбленность не опасна: сидячего во внедорожнике человека животные не идентифицируют как съедобную добычу. Но редко в Кении встречаются и львы людоеды — редкая не брезгливая порода, обитающая в заповеднике Цава. В колониальные времена была построена и проложена железная дорога из Найроби в Момбасу, на открытие дороги, как известно, приехал сам советник Ее величества. В своем поздравлении, по поводу завершения и открытия, британец заверил, что это только преувеличенные слухи о том, что львы нападали на трудящихся. Но в этот же день, путешествия только что по построенной дороге, к самому подъезду к парку Цава, на него напал лев и съел. Когти этого льва до сих пор хранятся в такого в этнографическом музее в Найроби.